云南公民姓名更正办事指南

关注微信公众号“高速办事通”,即可在线办理ETC。足不出户,设备送到家!



转载自:http://www.ga.yn.gov.cn/wsbs/bszn/index_6.html

 

公民姓名更正

办事指南

 

 

一、受理范围………………………………………………………………………………………………………………. 2

(一)受理内容……………………………………………………………………………………………………… 2

(二)申请人范围及申请条件…………………………………………………………………………………… 2

(三)不予受理的法定情形……………………………………………………………………………………… 2

二、实施机关………………………………………………………………………………………………………………. 2

三、申请材料………………………………………………………………………………………………………………. 2

四、办结时限………………………………………………………………………………………………………………. 3

五、收费标准和依据……………………………………………………………………………………………………… 3

六、办理流程………………………………………………………………………………………………………………. 3

(一)申请……………………………………………………………………………………………………………. 3

(二)初审……………………………………………………………………………………………………………. 3

(三)审查、批准决定……………………………………………………………………………………………. 4

七、办事服务………………………………………………………………………………………………………………. 4

(一)咨询……………………………………………………………………………………………………………. 4

(二)办理进程查询……………………………………………………………………………………………….. 4

(三)监督投诉……………………………………………………………………………………………………… 5

(四)行政复议或行政诉讼……………………………………………………………………………………… 5

 

 

一、受理范围

(一)受理内容

公民姓名更正。

(二)申请人范围及申请条件

1.年满18周岁由公民本人提出申请;

2.未满18周岁由公民监护人提出申请。

(三)不予受理的法定情形

二、实施机关

常住户口登记地县级公安机关。

三、申请材料

申请材料目录

序号

材料名称

材料形式

份数

材料来源

其他要求

1

居民身份证

原件

1

公安机关颁发

户口登记在派出所直管公共户、集体户中的人员,办理户籍业务时,不查验居民户口簿;居民户口簿遗失的,陈述情况后不查验居民户口簿。未办理居民身份证的,不查验居民身份证;居民身份证过期、遗失的,陈述情况后不查验居民身份证。

2

居民户口簿

原件

1

公安机关颁发

3

陈述情况说明

 

 

 

 

 

四、办结时限

法定办结时限:无。

承诺办结时限:6个工作日内办结。

五、收费标准和依据

无。

六、办理流程

(一)申请

网上受理:云南公安互联网+警务服务平台(微信公众号)。

受理时间:任意时间。

(二)初审

对申请材料齐全、符合规定要求的,2个工作日内由“云南公安互联网+警务服务平台”反馈初审结果。对申请事项不属于本机关受理范围或符合不予受理情形的,2个工作日内反馈不予受理决定,明确告知申请人向有关行政机关提出申请或不予受理的理由。对申请材料不齐全或者不符合规定要求且可以通过补正达到要求的,2个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容。

(三)审查、批准决定

对申请材料齐全、符合规定要求的,6个工作日内由县级公安机关进行审查,并作出是、否批准决定,决定由“云南公安互联网+警务服务平台”反馈。县级公安机关审查批准的,申请人携带申请材料原件至常住户口登记地公安户政窗口办结业务;县级公安机关审查不批准的,中止业务办理或按规定补正申请材料。

七、办事服务

(一)咨询

1、咨询方式

(1)窗口咨询:县(市、区)公安局户政窗口或便民服务中心户政窗口以及全省各公安派出所户政窗口。

(2)电话咨询:省公安厅治安管理总队、各州(市)公安局户政管理部门、县(市、区)公安局户政窗口或便民服务中心户政窗口以及全省各公安派出所户政窗口业务咨询电话。

(3)网络咨询。云南公安互联网+警务服务平台(微信公众号)

2、咨询回复

窗口咨询、电话咨询当场回复。网络咨询5个工作日内回复。

(二)办理进程查询

网上查询:云南公安互联网+警务服务平台

现场查询:常住户口登记地公安户政窗口

(三)监督投诉

1、窗口投诉:本事项实施机关及其上级机关的纪检部门(省公安厅投诉部门:云南省纪委驻省公安厅纪检组,地址:昆明市西山区广福路656号)。

2、电话投诉:本事项实施机关及其上级机关的纪检部门投诉电话(省纪委驻厅纪检组电话:0871-63052303)。

3、信函投诉:本事项实施机关及其上级机关的纪检部门(省公安厅投诉部门:云南省纪委驻省公安厅纪检组,通讯地址:昆明市西山区广福路656号,邮政编码:650228)。

(四)行政复议或行政诉讼

申请人不服本事项办理的,可自实施机关作出决定之日起60日内,向实施机关的本级人民政府或者上一级公安机关申请行政复议,或者3个月内直接向人民法院提起行政诉讼。

 



微信里面搜一搜“etcban”,即可关注“高速办事通”,在线办理货车ETC,客车ETC。足不出户,设备送到家!提供ETC注销咨询!