云南出入境通行证签发办事指南(完整版)

关注微信公众号“高速办事通”,即可在线办理ETC。足不出户,设备送到家!



转载自:http://www.ga.yn.gov.cn/wsbs/bszn/index_8.html

 

出入境通行证签发

办事指南(完整版)

 

 

 

 

 

出入境通行证签发办事指南(完整版)

一、受理范围

申请内容:出入境通行证申请。

申请人范围及申请条件:港澳居民所持港澳居民来往内地通行证在内地遗失、损毁或者失效需要返回香港或者澳门。

二、办理依据

《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》第十五条、二十三条、《中华人民共和国出入境通行证签发管理工作规范》第十六条

三、实施机关

州、市公安局出入境管理部门,受委托组织。受国家移民管理局委托办理该行政许可事项。负责该行政许可事项的审查并作出行政许可决定。

四、办件类型

承诺件。

一次办。

五、许可条件

  • 予以批准的条件:

港澳居民来往内地通行证遗失、损毁或失效的;

(二)不予批准的情形:

1.不具有中华人民共和国国籍的;

2.无法证明身份的;

3.在申请过程中弄虚作假的;

4.被判处刑罚正在服刑的;

5.人民法院通知有未了结的民事案件不能出境的;

6.属于刑事案件被告人或者犯罪嫌疑人的;

7.国务院有关主管部门认为出境后将对国家安全造成危害或者对国家利益造成重大损失的;

8.被认为有可能进行抢劫、盗窃、贩毒等犯罪活动的;

9.精神病患者。

六、申请材料

出入境通行证签发申请材料目录

 

序号

材料名称

材料形式

份数

材料来源

其他要求

1

《出入境通行证申请表》

原件

1份

受理机构提供

复印件应选用A4纸张,

 

 

2

近期二寸正面半身免冠彩色照片 规格33mm×48mm

原件

1份

申请人自备

 

3

住宿登记证明

原件

1份

申请人自备

4

1、港澳居民来往内地通行证遗失的填写遗失经过说明,出具派出所报警登记表;2、港澳居民来往内地通行证损毁或失效的填写损毁或失效情况说明,出具损毁或失效的港澳居民来往内地通行证原件;3、能证明港澳居民身份的其他身份证件原件及复印件(如:香港居民身份证、澳门居民身份证,香港特别行政区护照或澳门特别行政区护照)。

 

 

原件及复印件

1份

申请人自备

 

5

其他应当履行的手续和提交的证明材料

原件及复印件

1份

申请人自备

 

 

七、办结时限

受理时限:当场受理。

法定办理时限: 15个工作日。

承诺办理时限:7个工作日。

八、许可收费及依据

收费依据:国家发展改革委、财政部印发的《关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知》(发改价格〔2017〕1186号)

收费标准:15元(申请人在受理或取证时向云南省财政厅交付);

缴费时间:以各州、市公安局出入境管理部门业务受理窗口开放时间为准。

缴费地点:各州、市公安局出入境管理部门业务受理窗口。

九、办理流程

(一)取号或预约

视各州、市公安局出入境管理部门业务受理窗口设备情况

(二)申请

1.提交方式

窗口提交

接收申请的实施机关:各州、市公安局出入境管理部门;接收地址:各州、市公安局出入境管理部门业务受理窗口 。

2.提交时间:

窗口提交:以各州、市公安局出入境管理部门业务受理窗口开放时间为准。

3.申请人凭受理回执领证或通过快递领取证件。

(三)受理

受理机构审查后决定是否受理。申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,当场予以受理并出具受理回执。对申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当一次告知申请人需要补正的全部内容。

(四)审核

受理后5个工作日内完成审批。通过面谈、电话询问、实地调查等方式核实申请事由的真实性,通知申请人或者有关单位、个人面谈。

(五)许可决定及送达方式

办理结果:对符合规定并按照要求受理的,批准签发出入境通行证。不予审批签发出入境通行证,向申请人书面说明理由,告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。

送达方式:申请人到州、市公安局出入境管理部门窗口领取,或通过快递领取证件,并将回执单交快递公司。

十、许可服务

(一)咨询

1.咨询方式

(1)窗口咨询。地址:各州、市公安局出入境管理部门业务受理窗口。

(2)电话咨询。各州、市公安局出入境管理部门业务受理窗口咨询电话。

(3)网络咨询。各州、市公安局出入境政务服务网;云南省公安厅出入境政务服务网。

2.咨询回复

回复方式:电话回复。

回复机构:各州、市公安局出入境管理局。

回复时限:即时回复

(二)办理进程查询

申请人可通过电话查询审批事项办理进程。各州、市公安局出入境管理部门电话号码。

(三)监督投诉

窗口投诉:各州、市公安局出入境管理部门受理窗口。

电话投诉:各州、市公安局出入境管理部门投诉电话、省公安厅出入境管理局投诉电话:0871-63051218。

网上投诉:各州、市公安局出入境政务服务网;云南省公安厅出入境政务服务网。

(四)行政复议或行政诉讼

公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,自知道该具体行政行为之日起六十日内向上级公安机关或向当地人民政府行政复议办公室申请行政复议或者在六个月内依法向当地法院提起行政诉讼。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

出入境通行证签发办事流程示意图

申请人递交申请

 

对不符合要求的,退回申请,并一次告知补正内容

窗口受理

 

申请人缴费

审批签发

制作证件

领取证件

 

 

 

 

 

 

 

 

 

图1出入境通行证签发办事流程示意图

 

 

 

 

 

《中华人民共和国出入境通行证》申请表(样表)

 

     片

中文名   *  (必填        性别    **     

外文名   ZHANG  MOU                                  

出生日期  XXXXXXXX    国籍  中国            

出生地   * *        入境证件     ****              

号码     1234567    有效期至 XXXX年XX月XX           

入境日期  XXXX年XX月XX            入境口岸     **         

接待单位                            电话号码   13898989898    

在昆住址 云南省昆明市****街道**小区**单元申请事由 前往**      

申请期限:自                 日至                

偕行人员

姓 名           性 别       出生日期       与申请人关系

___________    ________    _____________   ______________

___________    ________    _____________   ______________

___________    ________    _____________   ______________

___________    ________    _____________   ______________

____________   ________    _____________   ______________

我谨申明我已如实和完整地填写了上述内容并对此负责

(如属代办,代办人签字)

申请人签字  *           代办人签字   ***               

申请日期  XXXX    XX  XX

 

下载网址:http://www.kmcrj.com/files/filesdownload.aspx



微信里面搜一搜“etcban”,即可关注“高速办事通”,在线办理货车ETC,客车ETC。足不出户,设备送到家!提供ETC注销咨询!