云南申领《边境通行证》办事指南

关注微信公众号“高速办事通”,即可在线办理ETC。足不出户,设备送到家!



转载自:http://www.ga.yn.gov.cn/wsbs/bszn/index_6.html

 

申领《边境通行证》

办事指南

 

 

一、受理范围………………………………………………………………………………………………………………. 1

(一)受理内容……………………………………………………………………………………………………… 1

(二)申请人范围及申请条件…………………………………………………………………………………… 1

(三)不予受理的法定情形……………………………………………………………………………………… 2

二、设定及办理依据……………………………………………………………………………………………………… 2

(一)设定依据……………………………………………………………………………………………………… 2

(二)办理依据……………………………………………………………………………………………………… 2

三、实施机关………………………………………………………………………………………………………………. 2

四、申请要求………………………………………………………………………………………………………………. 2

(一)基本要求……………………………………………………………………………………………………… 2

(二)特别要求……………………………………………………………………………………………………… 3

五、数量限制………………………………………………………………………………………………………………. 3

六、申请材料………………………………………………………………………………………………………………. 3

七、办结时限………………………………………………………………………………………………………………. 4

八、收费标准和依据……………………………………………………………………………………………………… 4

九、办理流程………………………………………………………………………………………………………………. 4

(一)申请……………………………………………………………………………………………………………. 4

(二)初审……………………………………………………………………………………………………………. 4

(三)审查……………………………………………………………………………………………………………. 5

(四)批准决定……………………………………………………………………………………………………… 5

十、办事服务………………………………………………………………………………………………………………. 5

(一)咨询……………………………………………………………………………………………………………. 5

(二)办理进程查询……………………………………………………………………………………………….. 5

(三)监督投诉……………………………………………………………………………………………………… 6

附 件………………………………………………………………………………………………………………………….. 7

 

 

一、受理范围

(一)受理内容

《中华人民共和国边境管理区通行证》(以下简称《边境通行证》)办理申请。

(二)申请人范围及申请条件

1.年满16周岁的,由本人提出申请;

2.未满16周岁的,由监护人提出申请。

(三)不予受理的法定情形

1、刑事案件的被告人和公安机关、国家安全机关、人民检察院或者人民法院认定有犯罪嫌疑的人员;

2、被判处刑罚正在服刑的人员;

3、公安机关认为不宜前往边境管理区的人员。

二、设定及办理依据

(一)设定依据

《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院第412号令第42项)。

(二)办理依据

公安部《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》(公安部令第42号)。

三、实施机关

申请人居住地所在县级以上公安机关及云南省公安厅指定的公安派出所或办证点办理。

四、申请要求

(一)基本要求

凡年满16周岁的中国公民前往边境管理区,具有下列情形之一的,应当申领《边境通行证》:

(一)参加科技、文化、体育交流或者业务培训、会议,从事考察、采访、创作等活动的;

(二)从事勘探、承包工程、劳务、生产技术合作或者贸易洽谈等活动的;

(三)应聘、调动、分配工作或者就医、就学的;

(四)探亲、访友、经商、旅游的;

(五)有其他正当事由必须前往的。

(二)特别要求

《云南省居住证》持有人;中央各部委和省级人民政府的驻外办事处人员;因紧急公务,确需前往边境管理区的国家工作人员;可以向实际居住(就业)地县级以上公安机关或者云南省公安厅指定的公安派出所提出申请。

五、数量限制

1人1证。

六、申请材料

边境通行证申请材料目录

序号

材料名称

材料形式

份数

材料来源

其他要求

1

《边境通行证》申请表

原件

1

现场填写

 

2

一寸免冠彩色照片

原件

2

申请人自备

﹡3

《居民身份证》或《居民户口簿》、《中华人民共和国护照》

原件

1

公安机关颁发

七、办结时限

法定办结时限:无。

承诺办结时限:当场办结。

八、收费标准和依据

《边境通行证》免收工本费。

九、办理流程

(一)申请

窗口受理:申请《边境通行证》向申请人所在地州(市)县级以上公安机关及云南省公安厅指定的派出所提交。

受理时间:受理机关工作时间。

(二)初审

对申请材料齐全、符合规定要求的,准予受理。对申请事项不属于本机关受理范围或符合不予受理情形的,当场向申请人发送不予受理通知书,明确告知申请人向有关行政机关提出申请或不予受理的理由。对申请材料不齐全或者不符合规定要求且可以通过补正达到要求的,将当场或者在5个工作日内向申请人发送补正通知书,一次性告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。

(三)审查

自受理申请之日起1个工作日内完成审查(包括书面审查和现场核查),并作出办理决定。对审查合格或者经过整改后合格的,应予以许可;对审查不合格的,应通知申请人限期整改,到期不整改或者整改后仍不合格的,不予办理。

(四)批准决定

办理结果:对予以通行证的,自作出决定之日起5个工作日内,颁发《边境通行证》;对不予通行证的,下发《边境通行证不予批准决定书》。

十、办事服务

(一)咨询

1、咨询方式

(1)窗口咨询:县(市、区)公安局统一办证窗口。

(2)电话咨询:可向全省县级以上公安机关边境通行管理管理部门电话咨询。

2、咨询回复

将当场或1个工作日内得到回复。

(二)办理进程查询

申请人可通过实施机关统一办证窗口联系电话查询办理进程。

(三)监督投诉

1、窗口投诉:本通行证实施机关及其上级机关的纪检部门(省公安厅投诉部门:云南省纪委驻省公安厅纪检组,地址:昆明市西山区广福路656号)。

2、电话投诉:本通行证实施机关及其上级机关的纪检部门投诉电话(省纪委驻厅纪检组电话:0871-63052303)。

3、信函投诉:本通行证实施机关及其上级机关的纪检部门(省公安厅投诉部门:云南省纪委驻省公安厅纪检组,通讯地址:昆明市西山区广福路656号,邮政编码:650228)。

(四)行政复议或行政诉讼

申请人不服本通行证决定的,可自实施机关作出许可决定之日起60日内,向实施机关的本级人民政府或者上一级公安机关申请行政复议,或者3个月内直接向人民法院提起行政诉讼。

 

附 件

办事流程示意图

图1 边境通行证办事流程示意图

 

合格

整改后

仍不合格

不合格

合格

现场审查

符合要求

补正后符合要求

(快递传真或电子邮件反馈)

符合不予受理情形

需要

补正材料

窗口提交申请

审核申请材料

申请材料审核结果

发放《受理通知书》

发放《补正通知书》(传真方式)

 

发放《不予受理通知书》(当场反馈)

 

发放《不予批准决定书》

 

送达申请人

审查结果

通知申请人整改

整改

结果

在1个工作日内

作出批准决定

在5个工作日内颁发

证件

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



微信里面搜一搜“etcban”,即可关注“高速办事通”,在线办理货车ETC,客车ETC。足不出户,设备送到家!提供ETC注销咨询!